Strecke

Kategorie M

Golden Segment Taunus

Taunus

31 km

1500 hm

Download GPX

Diese Strecke wurde schon im vergangenen Jahr unter so manchem schnellen Profilgummischuh genommen. Als Qualifikations-Segment für die Golden Trail Championship fungierten die schönsten Trails des Taunus im Jahr 2020. Zu attraktiv ist die Rundstrecke, um sie nicht auch bei My Virtual Trail mit aufzunehmen. Erstes Highlight ist der Gipfel des Altkönig. Speckkopf, Fuchsstein und kleiner Feldberg heißen die nächsten Gipfel, welche über Trails und Waldwege verbunden werden. Über großen und kleinen Zacken sowie Beilstein geht es anschließend zum Weilsberg und weiter hinauf bis fast zum Gipfel des Großen Feldbergs (höchster Punkt). Diesen umrundet, geht es über Forstwege hinab, bevor es beim letzten Anstieg zur Weißen Mauer nochmal trailig wird. Auf dem letzten kurzen Downhill kann man nochmal sämtliche Reserven mobilisieren.

Start und Ziel ist auf dem Parkplatz Taunusinformationszentrum (TIZ) an der Hohemark, Oberursel.

Streckenpate: Andre Lauhoff und Tim Schrader

Athleten Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athlet Details
12:41'34"30  [5+25]Sun Apr 25 2021Pierre-Emmanuel Alexandrezum Lauf
22:51'55"28  [5+23]Thu May 13 2021Timo Striegelzum Lauf
33:00'13"25  [5+20]Thu Apr 01 2021René Strosnyzum Lauf
43:02'43"23  [5+18]Thu May 13 2021Martin von Roederzum Lauf
53:14'39"20  [5+15]Sun Apr 25 2021Jakob Scherwitzzum Lauf
63:28'29"18  [5+13]Fri Apr 09 2021Björn Straßburgerzum Lauf
73:29'33"15  [5+10]Fri Apr 09 2021Torsten Wamboldzum Lauf
83:31'05"13  [5+8]Thu May 13 2021Martin Kreißigzum Lauf
93:43'15"10  [5+5]Tue Apr 13 2021Thomas Rheinzum Lauf
103:45'26"8  [5+3]Sat Mar 06 2021Patrick Poulliezum Lauf
113:49'01"5  [5]Sun Mar 28 2021Klaus Haakezum Lauf
123:59'01"5  [5]Sun Apr 11 2021Fabian Hädezum Lauf
134:02'56"5  [5]Thu Apr 01 2021Thobias Sachzum Lauf
144:11'20"5  [5]Wed Mar 24 2021Marcello Calozum Lauf
154:14:235  [5]Fri Mar 12 2021Elmar Sistermannszum Lauf
164:14'47"5  [5]Thu Apr 08 2021Michael Teschezum Lauf
174:17'19"5  [5]Sat Apr 10 2021Norbert Faselzum Lauf
184:18'41"5  [5]Thu Mar 25 2021Alexander Hoernisszum Lauf
194:25'03"5  [5]Thu Mar 25 2021Thomas Sambalezum Lauf
204:27'46"5  [5]Sun May 02 2021Anastassios Efremidiszum Lauf
214:31'04"5  [5]Sun Mar 07 2021Oliver Sauerzum Lauf
Athletinnen Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athletin Details
13:30'44"30  [5+25]Thu May 13 2021Lina Kabschzum Lauf
23:56'37"28  [5+23]Sat Apr 10 2021Tamara Hartmannzum Lauf
34:11'20"25  [5+20]Wed Mar 24 2021Janine Calozum Lauf
46:09'17"23  [5+18]Sun Mar 28 2021Angela Strosnyzum Lauf
Punktewertung Kategorie M

Punkte
Erfolgreiches Finish
5

Punkte
Top10 Platzierung
siehe Tabelle

Platzierung Punkte
125
223
320
418
515
613
710
88
95
103