Strecke

Kategorie M

Heidelberger Skyrace

Odenwald

27,9 km

1600 hm

Download GPX

Skyrace und alpines Gelände? in Heidelberg ? Nein das geht doch nicht. Geht wohl!
Die ersten drei Kilometer kann man sich auf einer Forststraße aufwärmen, bevor es über Trails erst entlang des Höllenbachs hinab und danach hinauf zum Hohen Nistler geht. Die folgenden 2,5 Kilometer sind wellig und gut laufbar, bis wir uns am Weißen Stein in ein Downhill-Abenteuer stürzen. Sechs Kilometer die sich zusammensetzen aus Singletrails und Forstwegen, die wir als Verbindungsstücke nutzen und uns im Mausbachtal ausspucken.
Einer der schönsten Trails in Heidelberg führt uns auf seinen welligen und teils mit Felsen versetzten Stücken über die Hirschgasse hinunter zu Neckar. Dort queren wir die Straße in die Altstadt hinauf zum Heidelberger Schloss, laufen durch den Schlosspark bis wir letztlich vor der Himmelsleiter stehen. Für den einen der Stairway to Heaven für den anderen der direkte Weg in eine Hölle aus brennenden Oberschenkeln und Verzweiflung.
Der „Königs-Trail“ führt uns vom Königsstuhl zurück in die Altstadt. Dort queren wir auch die Alte Brücke, sprinten über den Schlangenweg hinauf in den Wald zu den Trails, bezwingen die Treppen der Thingstätten und ballern einen der letzten Downhills mit kleinem Gegenanstieg zum Zollstock hinüber, drehen den Kopf kurz nach rechts (toller Blick auf das Schloss) und laufen im Anschluss den letzten Downhill direkt zum Parkplatz.

Start und Ziel ist der Parkplatz Turnerbrunnen (Handschuhsheim)

Streckenpate: Marc Soh

Athleten Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athlet Details
12:14'46"30  [5+25]Sun Mar 28 2021Pierre-Emmanuel Alexandrezum Lauf
22:32'08"28  [5+23]Fri Mar 19 2021Andreas Schindlerzum Lauf
32:39'47"25  [5+20]Sun Mar 28 2021Matthias Krahzum Lauf
42:48'56"23  [5+18]Sun Mar 28 2021Andreas Stählezum Lauf
52:49'24"20  [5+15]Sun May 02 2021Fabio Crescentinizum Lauf
62:49'56"18  [5+13]Fri May 07 2021Martin Bergertzum Lauf
72:50'48"15  [5+10]Sun Apr 04 2021Nawid Wuttkezum Lauf
82:51'34"13  [5+8]Sat Mar 20 2021René Strosnyzum Lauf
92:51'39"10  [5+5]Tue Apr 20 2021Jakob Scherwitzzum Lauf
102:53'32"8  [5+3]Sun May 02 2021Marc Sohzum Lauf
112:55'33"5  [5]Wed Apr 28 2021Jean-François Lupienzum Lauf
123:03'52"5  [5]Sun Mar 21 2021Marcello Calozum Lauf
133:05'07"5  [5]Sun Mar 21 2021Arno Fryzum Lauf
143:05'09"5  [5]Sun Mar 28 2021Patrick Poulliezum Lauf
153:08'54"5  [5]Wed Mar 03 2021Björn Straßburgerzum Lauf
163:09'36"5  [5]Sat Mar 20 2021Tobias Schartezum Lauf
173:12'48"5  [5]Fri Apr 02 2021Jan Koetsenruijterzum Lauf
183:17'48"5  [5]Sat Apr 03 2021Martin Kreißigzum Lauf
193:20'29"5  [5]Fri Apr 02 2021David Bossekzum Lauf
203:27'59"5  [5]Thu May 13 2021Frank Schulzzum Lauf
213:29'56"5  [5]Sat Apr 03 2021benjamin Joaszum Lauf
223:31'12"5  [5]Fri Mar 19 2021Elmar Sistermannszum Lauf
233:32'02"5  [5]Sun Mar 07 2021Wolfgang Neuweilerzum Lauf
243:33'30"5  [5]Sun Mar 21 2021Klaus Haakezum Lauf
253:34'57"5  [5]Sun Apr 04 2021Sascha Ferschzum Lauf
263:35'05"5  [5]Fri Mar 19 2021Matthias Lochnerzum Lauf
273:38'45"5  [5]Sun Mar 21 2021Jens Michalkezum Lauf
283:40'49"5  [5]Sun May 09 2021Oliver Tiskenzum Lauf
293:44'56"5  [5]Sat Mar 27 2021Tobias Heuerzum Lauf
303:47'53"5  [5]Sun Apr 04 2021Ronnie Weissenfeldzum Lauf
313:47'58"5  [5]Sun Apr 04 2021Torsten Wamboldzum Lauf
323:50'01"5  [5]Sun Mar 28 2021Jens Hansenzum Lauf
333:53'51"5  [5]Sun Mar 07 2021Sigi Irozum Lauf
343:54'34"5  [5]Sat Apr 03 2021Felix Bollwahnzum Lauf
354:06'11"5  [5]Sun Apr 25 2021Matthieu Capdeviellezum Lauf
364:08'59"5  [5]Fri Apr 02 2021Patrick Reichenspergerzum Lauf
374:13'30"5  [5]Sat May 01 2021Norbert Faselzum Lauf
384:14'26"5  [5]Sun Mar 14 2021Markus Schochzum Lauf
394:23'43"5  [5]Sun Mar 07 2021Sebastian Schäferzum Lauf
404:24'15"5  [5]Tue Apr 13 2021Alexander Dr. Jakobzum Lauf
414:26'24"5  [5]Thu Mar 25 2021Lucas Jakobzum Lauf
424:28'02"5  [5]Fri Apr 09 2021Uwe Schüßlerzum Lauf
434:38'01"5  [5]Sat Mar 06 2021Carsten Hauthzum Lauf
444:38'51"5  [5]Sun Mar 07 2021Stefan Hachenbergerzum Lauf
454:38'51"5  [5]Sun Mar 07 2021Markus Stahlzum Lauf
Athletinnen Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athletin Details
12:28'15"30  [5+25]Sun May 02 2021Aoife Quiglyzum Lauf
23:21'05"28  [5+23]Sun Apr 25 2021Joanna Tallmannzum Lauf
33:33'33"25  [5+20]Sat May 01 2021Tamara Hartmannzum Lauf
43:37'38"23  [5+18]Sun Mar 07 2021Janine Calozum Lauf
54:00'23"20  [5+15]Sun Apr 25 2021Ina Jägerzum Lauf
64:30'00"18  [5+13]Sat Apr 17 2021Leyla Rockzum Lauf
75:10'14"15  [5+10]Sun Mar 21 2021Sonja Jane Langfordzum Lauf
85:20'53"13  [5+8]Sat Mar 13 2021Jasmin Volzzum Lauf
95:35'45"10  [5+5]Sat Mar 13 2021Angela Strosnyzum Lauf
Punktewertung Kategorie M

Punkte
Erfolgreiches Finish
5

Punkte
Top10 Platzierung
siehe Tabelle

Platzierung Punkte
125
223
320
418
515
613
710
88
95
103