Strecke

Kategorie M

Jena Kernberge Trail

Jena

31 km

700 hm

Download .gpx

Vor zwei Jahren war die Saale Horizontale mit ihren 70 Kilometern Teil der MyVirtualTrail Serie. Und weil es so schön ist, sind die Kernberge hoch über Jena mit dieser 30 Kilometer langen Runde wieder mit dabei. Vom Marktplatz in Jena geht es hinauf Richtung Hangkante und ihren markanten Muschelkalkhängen. Auf halber Höhe läuft man auf wunderbar flowigen Trails über Jena. Immer wieder passiert man tolle Aussichtspunkte. Immer weiter verfolgt man die mittlere Horizontale. Vorbei an Lobdeburg und Annastein erreicht man schließlich den südlichsten Punkt der Kernberge Hangkante über Ilmnitz. Von hier geht es wieder gen Norden über Forststraßen und Trails bis nach Ziegenhain. Ein letzter knackiger Anstieg hoch zur Burg Kirchberg wartet. Die Burg Greifenberg wird passiert und vom Jenaer Hausberg geht es den letzten Downhill hinab in die Stadt.

Start und Ziel: Marktplatz Jena

Athleten Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athlet Details
12:37'50''28  [3+25]Wed Apr 13 2022René Strosnyzum Lauf
23:02'07"26  [3+23]Sat Mar 26 2022Fabian Hädezum Lauf
33:03'25"23  [3+20]Wed Apr 13 2022Kai Böttcherzum Lauf
43:05'56"21  [3+18]Sun Mar 27 2022Marcus Donatzum Lauf
53:16'07"18  [3+15]Sat Mar 12 2022Thilo Mansfeldzum Lauf
63:16'30"16  [3+13]Sun Apr 17 2022Rico Nehlszum Lauf
73:19'58"13  [3+10]Sat Apr 23 2022Andreas Donadelzum Lauf
83:33'16"11  [3+8]Sat Jul 02 2022Jörg Heinrichszum Lauf
Athletinnen Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athletin Details
13:06'55"28  [3+25]Mon May 23 2022Helén Schrötterzum Lauf
23:51'27"26  [3+23]Sun Mar 13 2022Jenny Labitzkezum Lauf
34:10'47"23  [3+20]Fri Apr 15 2022Ina Braunzum Lauf
44:45'37"21  [3+18]Sat Mar 12 2022Verena Tobertzum Lauf
Punktewertung Kategorie M

Punkte
Erfolgreiches Finish
3

Punkte
Top10 Platzierung
siehe Tabelle

Platzierung Punkte
125
223
320
418
515
613
710
88
95
103