Strecke

Kategorie M

Lenninger Tal Trail

Schwäbische Alb

27,5 km

1050 hm

Download GPX

Von Brucken aus nehmt ihr auf Forst- und Waldwegen Anlauf, um den ersten Anstieg zum Beurener Fels zu meistern. Auf flowigen Trails führt Euch die Strecke über den Brucker Fels, Friedrichsfels und Schroffels bis zum Sterrenberg. Hier oben kann man es gut rollen lassen, sollte aber ab und zu nach links schauen, um den großartigen Ausblick über das Lenninger Tal zu genießen. Ein Trail führt Euch zurück ins Tal und spuckt Euch in Lenningen aus. Der Ort wird durchquert, bevor der zweite lange Anstieg durch das idyllische Tobeltal mit seinen markanten Felsformationen zur östlichen Albkante folgt.
Nach 2 flachen Kilometern folgt eine Rampe, die Euch schlussendlich im folgenden Downhill zur und durch die Burgruine Rauber führt. Entspannung vor dem Schlussanstieg zur Burg Teck bietet der Downhill von der Ruine Rauber zum Sattelbogen. Auf dem Weg zum finalen Highlight der Tour passiert ihr noch den Aussichtspunkt gelber Fels. Nach Abklatschen der Ruine Teck im Burghof folgt der rasante Downhill am Ende, der Euch am Ausgangspunkt ausspuckt.

Start und Ziel ist in Brucken im Lenninger Tal auf dem Römerweg Ecke Rinnenweg.

Streckenpate: Susanne Elsässer

Athleten Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athlet Details
12:02'23"30  [5+25]Sat Apr 17 2021Markus Hauberzum Lauf
22:11'29"28  [5+23]Tue Mar 16 2021Andreas Schindlerzum Lauf
32:19'22"25  [5+20]Thu May 13 2021Christoph Hillebrandzum Lauf
42:22'50"23  [5+18]Sat Apr 24 2021René Strosnyzum Lauf
52:26'08"20  [5+15]Sat Mar 27 2021Thomas Kümmerlezum Lauf
62:26'24"18  [5+13]Sat Apr 17 2021Sven Brehmzum Lauf
72:26'43"15  [5+10]Sat Apr 10 2021Moritz von Hoferzum Lauf
82:32'35"13  [5+8]Sat Apr 24 2021Jörg Krehlzum Lauf
92:32'59"10  [5+5]Sun Apr 25 2021Fabio Crescentinizum Lauf
102:33'12"8  [5+3]Fri Mar 26 2021Philip-René Retzbachzum Lauf
112:35'11"5  [5]Sat May 08 2021Benedikt Riekerzum Lauf
122:37'18"5  [5]Mon May 10 2021Jens Michalkezum Lauf
132:37'56"5  [5]Wed Apr 07 2021Marc Sohzum Lauf
142:40'22"5  [5]Wed Apr 21 2021Alex Grillozum Lauf
152:49'14"5  [5]Sun Apr 11 2021Sascha Muhrzum Lauf
162:52'25"5  [5]Wed Apr 07 2021Daniel Göckzum Lauf
172:56'02"5  [5]Fri Apr 30 2021Marcello Calozum Lauf
182:57'17"5  [5]Sat May 08 2021Wolfgang Neuweilerzum Lauf
192:58'45"5  [5]Sat Apr 10 2021Jörg Teichmannzum Lauf
203:00'10"5  [5]Fri Apr 30 2021Timo Vogelzum Lauf
213:03'39"5  [5]Mon Mar 29 2021Thomas Göpfertzum Lauf
223:09'59"5  [5]Sun May 02 2021Tobias Heuerzum Lauf
233:18'19"5  [5]Sat Mar 27 2021Frieder Wernerzum Lauf
243:19'43"5  [5]Sat Mar 06 2021Philip Kühnzum Lauf
253:43'04"5  [5]Sun Apr 04 2021Werner Bayerzum Lauf
264:42'17"5  [5]Tue May 11 2021Nick Sheppardzum Lauf
Athletinnen Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athletin Details
12:18'57"30  [5+25]Sun Apr 25 2021Aoife Quiglyzum Lauf
22:37'32"28  [5+23]Sat Apr 10 2021Lina Kabschzum Lauf
32:45'50"25  [5+20]Sat May 08 2021Lisa Jankozum Lauf
42:51'05"23  [5+18]Sat Apr 24 2021Susanne Elsäßerzum Lauf
52:56'04"20  [5+15]Fri Apr 30 2021Janine Calozum Lauf
63:02'25"18  [5+13]Mon Mar 29 2021Marina Rosinkzum Lauf
73:13'39"15  [5+10]Wed Mar 24 2021Judith Pflegerzum Lauf
83:31'18"13  [5+8]Sat Mar 20 2021Mirjam Hägelezum Lauf
93:31'24"10  [5+5]Sat Mar 20 2021Leyla Rockzum Lauf
104:13'47"8  [5+3]Sat Apr 10 2021Angela Strosnyzum Lauf
Punktewertung Kategorie M

Punkte
Erfolgreiches Finish
5

Punkte
Top10 Platzierung
siehe Tabelle

Platzierung Punkte
125
223
320
418
515
613
710
88
95
103