Strecke

Kategorie S

Teufelsmühlenritt Bad Herrenalb

Schwarzwald

22 km

800 hm

Download .gpx

Dieser Trail vereint die schönsten Single-Trail-Passagen rund um die Teufelsmühle. Die ersten Kilometer führen euch zunächst noch entspannt von Bad Herrenalb, über den Albtalweg hinein in den Trail. Eine kleine Brücke an Kilometer zwei bringt euch über die Alb und schon warten die ersten Höhenmeter. Von nun an geht es fast unermüdlich bergauf. Zwei abwechslungsreiche Anstiege mit steilen Single-Trail-Passagen führen vorbei an den Teufelskammern. Nun gönnt euch der Berg eine kurze Erholungsphase, ehe es an der Michelsrank Hütte links in den dritten und letzten Anstieg hoch zu Teufelsmühle geht. An der Teufelsmühle angekommen, habt ihr nach 8km bereits die meisten der 800 Höhenmeter gemeistert. Ein kurze Blick nach links belohnt euch mit einem atemberaubenden Ausblick über das Murgtal.
Leider bleibt keine Zeit zur Erholung. Es folgen zwar nicht viel Höhenmeter aber mit der gefürchteten Bänderkillerpassage und darauffolgenden Hochmoor muss die Konzentration durchweg hoch gehalten werden. (Bei viel Regen kann die Passage auch mal ganz schön matschig sein). Ab Kilometer 12 geht es fast nur noch bergab. Vorbei am Albursprung beginnt die ersten Downhillpassage mit viel Geröll und losem Gestein ehe es nach einer 180 Grad Linkskurve an der Hanenfalzhütte direkt in den nächsten Single-Trail geht. Eben noch Gestein, bietet das sogenannte Hoinerswegle, durch den dichten Wald, ausschließlich Wurzeln und damit unendlich viele Stolperfallen.
Ist das geschafft, wird es etwas „gemütlicher“. Einem Forstweg folgend erreicht ihr nach einer Linkskurve den Wildkatzenweg. An Kilometer 15 folgt die Albüberquerung, bei der man je nach Wasserstand, schon mal nasse Füße bekommt kann. Die letzten Kilometer zurück nach Bad Herrenalb sind weniger technisch und ihr könnt nochmals ballern und alle Körner raushauen.

Start und Ziel: Klosterruine in der historischen Klosterstraße von Bad Herrenalb.

Streckenpate: Daniel Bergdolt

Athleten Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athlet Details
11:55'21"22  [2+20]Tue Oct 04 2022René Strosnyzum Lauf
21:57'16"20  [2+18]Thu Sep 08 2022Paul Ruickzum Lauf
32:00'47"18  [2+16]Sun Nov 27 2022Fabian Hädezum Lauf
42:01'47"16  [2+14]Sat Sep 10 2022Armin Eichenhoferzum Lauf
52:05'57"14  [2+12]Sun May 29 2022Janis Heidelzum Lauf
62:07'17"12  [2+10]Sun Mar 13 2022Philipp Rappoldzum Lauf
72:09'26"10  [2+8]Mon Jun 06 2022Tobias Schollzum Lauf
82:13'14"8  [2+6]Thu Apr 28 2022Kai Böttcherzum Lauf
92:17'33"6  [2+4]Sat Mar 26 2022Patrick Poulliezum Lauf
102:26'29"4  [2+2]Sun Nov 13 2022Michael Frahmzum Lauf
112:37'53"2  [2]Wed May 11 2022Michael Teschezum Lauf
123:36'18"2  [2]Sun Mar 06 2022Simon Eißlerzum Lauf
133:43'20"2  [2]Fri Jun 17 2022Florian Feilezum Lauf
Athletinnen Aktuell
Platz Zeit Punkte Laufdatum athletin Details
12:07'04"22  [2+20]Fri May 27 2022Joanna Tallmannzum Lauf
22:09'02"20  [2+18]Mon Jun 06 2022Lina Kabschzum Lauf
32:31'31"18  [2+16]Sat May 21 2022Leyla Rockzum Lauf
42:45'54"16  [2+14]Mon Oct 24 2022Helén Schrötterzum Lauf
52:56'50"14  [2+12]Wed Mar 23 2022Rebecca Büttnerzum Lauf
62:57'29"12  [2+10]Fri Jun 17 2022Isabell Maierzum Lauf
73:03'17"10  [2+8]Thu Sep 08 2022Verena Jonetzekzum Lauf
83:29'54"8  [2+6]Mon May 30 2022Sonja Jane Langfordzum Lauf
Punktewertung Kategorie S

Punkte
Erfolgreiches Finish
2

Punkte
Top10 Platzierung
siehe Tabelle

Platzierung Punkte
120
218
316
414
512
610
78
86
94
102